Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

20 апреля 2018 г.

Вместе с детьми: Опыт "Круговорот воды в природе"

Что же это такое круговорот воды в природе? И как объяснить дошкольнику в доступной для него форме? Ну, конечно же, через опыты и эксперименты, которыми любят заниматься наши дети.
Сколько существует наша планета Земля, столько существует такое явление, как круговорот воды в природе. Солнечные жаркие лучи греют не только землю и нас с вами, но и поверхность любого водоема: речки, озера, моря. Вода нагреваясь, превращается в пар, как в чайнике, когда он закипает и из него появляется белый “дым” – пар. С этим явлением знаком каждый ребенок.
Мы просмотрели книги, весь интернет и остановились на очень простом и доступном опыте. Материалы мы взяли на блоге наших друзей ЭТО ИНТЕРЕСНО!
И вот что у нас получилось...
Представили, что наша банка – это водоем, в которую заранее налили  горячей воды.  Банку разрисовали под поверхность земли: леса, поля, солнце и конечно водоем. 
Испаряясь, вода с поверхности водоема, точно так же, как из чайника, превращается в невидимый водяной пар, который поднимается высоко-высоко вверх, где очень холодно, охлаждается, превращаясь вновь (летом) в маленькие-маленькие капельки воды или (зимой) в острые кристаллы льда – иголочки.

Когда таких капелек собирается очень много, возникает белое облако или туча, которые мы видим на синем небе. В них мелкие водяные капельки слились в большие тяжелые дождевые капли, которые уже не могут удержаться в воздухе и падают вниз. Это дождь.
Вода из водоема побывала высоко вверху в виде пара и вернулась дождем на землю. Это и есть круговорот воды в природе.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ