Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

23 августа 2011 г.

ПРОГУЛКА В ЛЕС

Компания решила идти в лес. Желательно надеть на ребенка панамку, рубашку с длинными рукавами, длинные брюки, легкую курточку (будет меньше царапин и ссадин), на ноги - кроссовки (в сумке - запасные). Необходимо взять с собой кипяченую воду( соки, компоты лучше не брать: жажду они утоляют плохо и нередко становятся причиной детских ссор), фрукты (банан, апельсин, яблоко), влажные салфетки, складной нож. Дети идут налегке.

Пока шли до леса. успели почувствовать щедрость летнего солнца. По дороге прочитайте стихотворение, например:
Отчего так много света?
Отчего вдруг так тепло?
От того, что это - лето
На все лето к нам пришло.
 (И. Мазнин)
Свернули с дороги в чащу - и сразу почувствовали прохладу, тишину, стойкий аромат хвои. Детвора расслабилась, сбавила темп, медленно бредет куда глаза глядят. Это ненадолго. Обычно каждый начинает выбирать себе палку-попутчицу. Можно обсудить, какая из палок лучше: тонкая или толстая, длинная или короткая. Пока выбирали, услышали кукушку. Считают, сколько раз она прокукует каждому, разбираются: кому больше, кому меньше. Острые глаза малышей разглядят на высоком дереве пестрого дятла. Остановились, наблюдают, уточняют: он санитар леса. Ну, уж коль заговорили о санитарах, самое время подвести всех к муравейнику. Расскажите, чем заняты эти маленькие труженики. Прочитайте басню И.А. Крылова "Стрекоза и муравей". Дети внимательно слушают, долго обдумывают услышанное. не раз возвращаются к содержанию басни. просят объяснить: почему лето красное быстро пролетело, а зимние холода длятся долго.
Если повезет, можно встретить и ежа. Все рады неожиданной встрече, а вот трогать его не стоит. Почему? После такого события все охотно разучивают:
Встретил ежика бычок
И лизнул его бочок.
Но, лизнув его, бычок
Уколол свой язычок.
А колючий еж смеется:
- В рот не суй что попадется!
(И.Волгина)
Дети присматриваются к деревьям, узнают: береза - дерево с гладким белым стволом, у дуба - резные листья. Покажите малышам ель и сосну. Пусть они сами перечисляют их сходство и различие, рассматривают иголки, пальцем трогают смолу, нюхают ее.
Особая удача - набрести на малинник. Все дети попробуют ягоды, вспомнят, кто из лесных жителей тоже лакомится малиной. Получается, что малинник - это лесная столовая. Значит срывать ягоды нельзя. Мы же не жадные! А попробовать можно и землянику, и чернику. Встретили на пути лесную яблоню - вспомните сказку "Гуси - лебеди", попробуйте, как Машенька, лесные яблочки.

Каждый раз подчеркивайте: человек - друг леса. Друг зверям, птицам, насекомым, деревьям, кустам, цветам. Друг всем, кто здесь обитает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ