Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

15 апреля 2013 г.

ВОЛШЕБНЫЕ КРУГИ ЭЙЛЕРА

Леонард Эйлер - английский математик, жил и творил в 18 веке. Что касается высшей математики, наших детей еще пока не интересует. А вот как его круги внедрили в развитие дошколят, вызывает интерес. Круги Эйлера – это геометрическая схема, с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или множествами объектов.

Круги Эйлера могут с успехом использоваться в детском саду как в непосредственно образовательной деятельности в образовательных областях "Коммуникация", "Познание", "Социализация", так и  в самостоятельной деятельности детей. Используя круги Эйлера ребенок учится  сопоставлять, обобщать, группировать материал в целях запоминания.
Итак, пример: классификация "Животный мир"
1.На большой круг (из ватмана, картона) кладут картинки представителей животного мира: зверей, птиц, насекомых, рыб (вперемешку).
2. Дети берут в руки все картинки и раскладывают в круги меньших размеров, которые располагаются в большом круге: (цвет кругов определяете сами) в коричневый - насекомых, зеленый - зверей, голубой - птиц, синий - рыб и определяете кого в какой круг класть схематичным изображением.
3. Вы определили группы животных. Зверей можно разделить на: животных леса, животных севера, животных жарких стран. А значит в круг, где находятся звери кладете 3 круга и размещаете животных.
4. Птиц можно разделить на зимующих и перелетных. А значит в круг, где расположены птицы кладете 2 круга и помещаете туда птиц.
5. Насекомых можно разделить на ползающих и летающих.

Эту игру можно предложить детям даже 2-ой младшей группы, чтобы классифицировать  домашних и диких животных, овощи и фрукты.

Также можно  классифицировать растительный мир, предметный мир, геометрические фигуры, и даже звуки.

Развитие логического мышления у детей через дидактические игры имеет важное значение для успешности последующего школьного обучения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ