Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

14 августа 2013 г.

ВАШ РЕБЕНОК - ЛЕВША!?


У вас подрастает ребенок, и вы убеждаетесь, что он левша. Как вам быть? Стоит ли переучивать леворукого ребенка? Главное не паникуйте и не переживайте. Мы предложим вам полезные советы и рекомендации.
Сначала немного статистики: 10-12% человечества - леворукие. Современные специалисты утверждают: леворукость - индивидуальный вариант нормы. А каково быть этим индивидуальным вариантом?
Раньше левшей переучивали. Насильно, строго. Пристегивали левый рукав одежды булавкой (чтобы левая рука не поднималась и работала только правая).
В школе левшей не уставали ругать за почерк - заставить их писать буковка к буковке нереально. Современным левшам проще: для них придуманы раскраски и прописи, ножницы и компьютерные мыши. Учителя обязаны посадить в классе леворукого ребенка так, чтобы левша и его сосед по парте друг другу не мешали.
Левшами называют не только людей, которые лучше управляют левой рукой, но и всех тех, чьи левосторонние парные органы (нога, рука, глаз, ухо) играют ведущую роль. Когда у человека лучше развиты «левые» органы, это значит, что ведущую роль занимает правое полушарие головного мозга. Отвечает оно за:
• абстрактное мышление;
• образную память;
• ритм, восприятие музыки, интонации;
• ориентировку в пространстве;
•  чувственную сферу.
Какие проблемы существуют у левшей в школе?
Левшам труднее освоить понятия «лево», «право», «выше», «ниже». Нередко им сложнее, чем правшам, даются чтение, письмо и математика. К примеру, ребенку-левше абсолютно все равно, откуда начинать чтение предложения - с середины, конца или начала строчки.
При письме дети часто пишут буквы зеркально, не дописывают предложения и слова. Дети-левши быстро устают. На уроке их внимания хватает максимум на 15-20 минут.
Зато художественная, эмоциональная, музыкальная стороны для них не представляют ни малейшей сложности. Недаром среди левшей большое количество художников, музыкантов, архитекторов.
Как помочь леворукому ребенку справляться с домашними делами?
Маленький левша никогда не должен чувствовать ваше негативное отношение к его леворукости. Не торопите ребенка, дайте время включиться в работу. Левшам сложно перестроиться с одного на другое.
При обучении чтению левше трудно удерживать строчку, которую он читает. Помогите ему! Закройте текст бумагой и открывайте поочередно слово за словом по мере продвижения ребенка по тексту.
Письменный стол левши по расположению всех предметов - это зеркальное отражение стола правши. Свет и обучающие пособия должны находиться с правой стороны (не забывайте, что главное полушарие у левшей - правое, правый глаз передает картинку прямо к правому полушарию).
Развивайте работу обеих рук. Очень полезны игры с мячом, занятия плаванием, лепкой, вышиванием, вязанием и т.п. Такие занятия развивают координацию движений пальцев, кистей рук.
Возможно вас успокоит тот факт, что среди известных людей много левшей.
Известные всему миру левши: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Пабло Пикассо, Александр Македонский, Наполеон, Черчилль, Бисмарк, Чарли Чаплин, Махатма Ганди, королева Виктория, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, академик Павлов, Билл Гейтс, Гарри Каспаров, Огюст Роден...


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ