Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

13 сентября 2019 г.

МОЙ ДОМ, МОЙ ГОРОД, МОЯ СТРАНА, МОЯ ПЛАНЕТА


На этой недели мы беседовали с детьми о нашей необъятной Родине, о любимом городе Челябинске, о символах государства и города: гимне, флаге, гербе;  о людях разных национальностях, проживающих на территории России и Южного Урала. Читали стихи уральских поэтов об Урале, сказы П.Бажова, песни о России, Челябинске. А так же о профессиях города и наших дорогих родителей. Играли в дидактическую игру "Путешествие по городу", "Малахитовая шкатулка". Рассматривали иллюстрации с достопримечательностями города. Занимались аппликацией "Герб Челябинска". Что можно рассказать о родном городе детям? Предлагаем вам прочитать… 
Наш город Челябинск находится в великолепном уголке России ЮЖНОМ УРАЛЕ. Он основан в 2 сентября 1736 года по старому стилю, по числу жителей занимает 8 место среди крупнейших городов России. Челябинск разделён на 7 районов: ленинский, калининский, курчатовский, тракторозаводский, металлургический, советский, центральный. Рельеф Южного Урала отличается большим разнообразием. На протяжении тысячелетий он то разрушался до состояния холмистой равнины, то вновь поднимался, приобретая горный характер. В пределах Челябинской Области имеются различные формы рельефа - от низменностей и холмистых равнин до горных хребтов, вершины которых превышают 1000 м. Климат Челябинска континентальный. Зима холодная и продолжительная, лето относительно жаркое, с периодически повторяющимися засухами. В нашем городе, да и во всей Челябинской области достаточное количество озер и водохранилищ только в Челябинске находится 5 крупных водоемов здесь довольно чистая вода и обитает очень большое количество рыбы. Здесь, отвлекшись от городских забот, можно спокойно наедине с природой половить рыбки, тут же её можно пожарить, прямо на огне, и эта рыба будет отличаться особым вкусом, а рыба здесь такая как: карась, рипус, судак, лещ, ерш, линь, язь, налим, окунь, щука, чебак, карп, сиг и т.д. В нашем городе много различных памятников, которые посвящены Великой Отечественной войне это: танк ИС (находится на Комсомольской площади), памятник Танкисту (находится возле театра Оперы и балета), памятник ОРЛЕНКУ (находится на Алом Поле), настоящая "Катюша" (находится возле завода Дорожных машин имени Колющенко), Памятник Ленинградский мост и т. д. Главная достопримечательность нашего города это Челябинский Тракторный Завод, выпускающий лучшие, на мой взгляд, тракторы России. Даже в Войну ЧТЗ выпускал лучшие в то время танки Т-34, из-за этого наш город называли в период Великой Отечественной войны -  ТАНКОГРАД. Нельзя отметить наш Радиозавод ПО "Полёт" где выпускаются различные радиоприборы и системы радиолокаторов. В окрестностях города много лесов и очень много различных грибов и ягод полезных растений, такие как зверобой и душица.

Источник: ЗНАНИЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ