Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

12 октября 2011 г.

КОМНАТА ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА


Обстановка и оформление детской комнаты должна меняться по мере взросления ребенка и формировать его представление об окружающем мире. Тогда вместе с книгами, фильмами и играми она будет надежным проводником в будущее. 

Очень хорошо, если забота родителей ограничивается выбором варианта отделки стен, пола, потолка и мебели, в то время как все остальное: какие картинки повесить на стены, где сложить любимые книги и игрушки, или где повесить расписание уроков – решает сам ребенок.

Цвет
Любая комната – это, прежде всего, стены. А стены, - это, в основном, цвет. Конечно, выбирая цвет стен, родители руководствуются своим вкусом, но не стоит, однако, пренебрегать данными научных исследований. Учеными установлено, что цвет очень влияет на самочувствие человека. Замечено, что фиолетовый, синий, голубой и зеленый цвет успокаивает человека и способствует полноценному отдыху, а красный, оранжевый и желтый – возбуждают, тонизирует и повышают работоспособность.

Совсем недавно европейскими учеными было обнаружено, что голубой цвет нормализует кровяное давление у детей. Также, в наше время была найдена практически прямая зависимость между ростом апатии, утомляемости и преобладанием в интерьере белых и светло-серых оттенков, которые еще в недавнем прошлом почти обязательно появлялись после евроремонта.

Вообще, в наше время у ученых возникает такой же сильный интерес к проблемам восприятия среды и интерьера, как сто лет назад у художников – к дизайну промышленных изделий.

Статистически установлено, что женщины предпочитают теплые тона, а мужчины – холодные. У детей же все сложнее. В возрасте от 4 до 10 лет детей привлекают красный, пурпурный и розовые цвета. В 10-12 лет большинство из них считает любимыми зеленый, желтый и красный. В возрасте от 12 до 16 – синий, оранжевый и зеленый. А вот в 17-19 лет молодые люди отдают предпочтение красно-оранжевой тонизирующей окраске.
Но это всего лишь статистика. И, если ваш ребенок любит другие цвета – то это совершенно нормально. Есть ведь и другие закономерности. Так, например, учеными выявлено, что в молодости человеческий глаз различает больше всего оттенков в голубой и синей части спектра. Поэтому эти цвета как-то больше импонируют молодым людям. Но с возрастом люди начинаю тяготеть к желтой части спектра.

Обои
Если вы решили оклеить стены детской комнаты обоями, то следует выбирать только бумажные обои.

Не стоит выбирать пленочные материалы, так как они не впитывают влагу и не пропускают воздух, что обязательно приведет к нарушению воздушно-влажностного режима и дышать в такой комнате будет тяжело.

Клей для обоев
Клей для обоев тоже надо выбирать самый простой и экологически безопасный – предназначенный специально для бумажных обоев. Как правило, такой клей сделан на основе крахмала, и не содержит синтетических добавок.

Кроме обоев есть еще одно решение для стен детской комнаты – это краска. В наше время появилось множество экологически чистых красок. Применяя их, вы не только сможете подобрать любой понравившийся вам цвет, но и получить огромное удовольствие, если нарисуете на стене что-нибудь красивое вместе с вашим ребенком. Рисунок на стене может стать самым сильным впечатлением его детства.

Мебель
В детской комнате мебель должна быть детской. Это аксиома. Каждому возрасту соответствует свой дизайн, своя мебель. Не следует навязывать ребенку свои интересы. Чтобы выяснить, какая мебель нравится вашему ребенку, посетите как можно больше мебельных салонов и выставок вместе с ним. Попросите его нарисовать, как он представляет «свой мир».

Кстати, с точки зрения воспитания, очень неплохо сделать эскизы мебели совместно. А если что-то из мебели – простое и оригинальное – вы сделаете сами, на глазах у него или вместе с ним, то он узнает много нового, и это будет великолепным уроком воспитания.

Но, если у вас нет таланта «мебельщика», не расстраивайтесь – в конце концов, вы можете заказать совершенно нестандартную мебель практически в любой фирме.



Несколько слов о материалах
Для мебели в детской лучше всего использовать мебельные щиты из сосны. Их можно покрыть каким-нибудь натуральным лаком, пропитать воском или вовсе не портить их первозданную красоту. Если вы хорошо рисуете, то можно изобразить на мебели что-нибудь красивое акварелью. Такой ход вашей дизайнерской мысли будет с восторгом встречен вашим ребенком, особенно если он сам выберет сюжет и примет посильное участие в его воплощении.

О кровати
Если вы желаете своему ребенку хорошего, здорового и полноценного сна, то имейте в виду, что его кровать должна быть обязательно деревянной. Одеяло, матрас и белье – тоже должны быть из натуральных материалов. Синтетика имеет свойство наэлектризовываться, что мешает спокойному сну.

Медики не рекомендуют, чтобы в детской находился телевизор и компьютер, советуют, чтобы в ней было как можно меньше блестящих вещей: зеркал, полированного металла, стеклянных вещей (столики, вазы). Считается, что   наличие открытого зеркала в детской может привести к серьезным нарушениям сна у ребенка. Психологи, кстати, советуют, чтобы стены в детской комнате были покрашены только матовой, а не глянцевой краской.

Цветы и растения
Цветы и растения в детской комнате могут сыграть очень положительную роль, как в смысле здоровья ребенка, так и в смысле воспитания. Но, не любые. Цветы в детской комнате должны быть, но только полезные.

Например, очень хорошо, если в комнате вашего ребенка будут такие цветы, как роза и жасмин. Медики утверждают, что ароматы этих цветов стимулируют мышление, улучшают мозговое кровообращение.

Человек, в комнате которого живут розы и жасмины, чувствует себя всегда бодрым, энергичным и здоровым, забывая про такие вещи, как утомляемость и плохое настроение.

Розмарин поможет тем, кто болен заболеваниями дыхательной системы: бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой. Пеларгония душистая или герань – хорошее лекарство при расстройствах нервной системы, неврозах, бессоннице.

Животные
Благодаря исследованиям ученых, мы теперь знаем, что и домашние животные благотворно влияют на здоровье и развитие ребенка. Немецкие медики проводили исследование и выяснили, что дети, имеющие четвероногого друга, гораздо меньше подвержены усталости и растут более выносливыми.
Но, если вы решили завести кошку или собаку, то, возможно, оклеивать стены обоями будет не лучшим вариантом.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ