Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

15 апреля 2012 г.

ЦВЕТНЫЕ МЕЛКИ


Когда на улице подсохнет, обязательно возьмите на прогулку цветные мелки. Можете просто рисовать с ребенком мелом на асфальте, а можно придумать замечательные развивающие игры.
Все новое это хорошо забытое старое, ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ несколько игр из них:

- нарисуйте мелками разных цветов буквы и цифры на асфальте (сделайте их разного размера). Ориентация букв должна быть в одном направлении. По вашей команде пусть ребенок находит нужную букву (цифру) и прыгает на нее. Только не забудьте, что букву надо называть как звук, например, "б", а не «бэ».
- если ребенок еще не знает букв, то можно нарисовать просто островки разной формы, чтобы он прыгал с одного на другой.
- начертите извилистую дорожку и предложите малышу пройти по ней, не выходя за границы. Можно нарисовать на дорожке разные препятствия (например, огонь, яму и т.п.), которые ребенок должен будет перепрыгивать. Пытаться объезжать препятствия ребенок может на велосипеде.
- нарисуйте разноцветные овалы (красный, желтый, синий, зеленый) и предложите крохе прыгать с одного на другой, как зайчик, называя цвета. Или можно нарисовать фигуры одним цветом, но сделать их разной формы (круг, квадрат, треугольник). Пусть малыш прыгает и называет форму фигур.
- нарисуйте разные геометрические фигуры и предложите ребенку дорисовать их так, чтобы они превратились во что-то узнаваемое. Например: на что похож круг? Он похож на яблоко, воздушный шар, солнышко и т.д.
- нарисуйте большие буквы. Спросите у ребенка, какая буква здесь нарисована, и предложите ему пройтись ножками по контуру изображенной буквы.

Хорошо, если у вас с собой окажется пачка влажных салфеток - они помогут быстро очистить детские ладошки и мордашки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ