Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

22 ноября 2013 г.

НАШИ ДЕТИ О ТОМ, КТО И КАК ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ

Мы взрослые только догадываемся, о чем думают наши дети. Думаем, что они еще малыши, что они знают об окружающем их мире. А они очень внимательны и наблюдательны...
***
Люди собирают урожай ягод, фруктов и делают в банках компоты, соки, варенье, джем.
Заготавливают овощи: картофель, морковь, свеклу, капусту и убирают в подпол. Из огурцов и помидор, перца делают консервы: салаты и соленья.
 ***
Медведь накапливает жир перед зимой: ворует мед у лесных пчел, ловит рыбу, ест ягоды. Когда будет спать, то будет сосать лапу, высасывать жир. Его задача побольше накопить жира на всю зиму. В берлоге делает теплое одеяло: носит мох, листья ветки.
***
Автолюбители меняют на своих автомобилях летнюю резину на зимнюю резину.
***
В деревне люди собирают овощи, увозят их на овощехранилище и консервируют на зиму.
С поля везут сено для домашних животных. Заготавливают в лесу дрова для печей, чтобы в доме зимой было тепло.
***
Заяц и белка меняют шубки: старая шерсть выпадает, растет новая. Был заяц серым, а стал белым, чтобы волк не заметил. Белка была рыжей, а стала серой. Ее не видно на деревьях.
***
Люди покупают новую теплую одежду, если старую износили. Делают заготовки на зиму, консервируют огурцы и помидоры, сок из ягод и фруктов. В саду укрывают летние цветы от холода.
***
В деревне заготавливают дрова, чтобы топить печь зимой. Заготавливают пищу для коров – сено. Закрывают их в теплое помещение. Собирают урожай с огорода в подпол и делают заготовки в банках: компот, варенье, солят помидоры, огурцы, капусту.
***
Лиса перед зимой линяет, старая шерсть выпадает, а вырастает новая пушистая. Накапливает на зиму жир: ест мышей, ящериц, лягушек, разоряет гнезда птиц, лакомится ягодами. Утепляет нору листьями, старой шерстью, сухой травой.
***
Люди достают теплые вещи, смотрят, не съела ли их моль. Готовят на зиму заготовки: в банку кладут огурцы, укроп, соль, заливают водой и вот вам соленые огурчики.
***
Ёжик всю осень ест много: мышей, ящериц, лягушек. Так накапливает жир на зиму, чтобы хорошо спать и не хотеть есть. Он раскапывает себе ямку под корнями какого-нибудь дерева и делает постельку из листьев, веточек, мха.
***
Дикие животные сбрасывают летнюю шерсть,  и у них отрастает новая с мехом. Готовят запасы на зиму: белка собирает орехи и сушит грибы. Ёж закрывается листьями и впадает в спячку и медведь тоже ложится спать.
***
Белка к зиме собирает грибы и надевает их на ветки для сушки. Орехи и желуди уносит в дупло. В дупле делает теплую подстилку из листьев, веток, сухой травы и старой шерсти.
***
Заяц линяет, серая шерсть выпадает, вырастает белая, пушистая, теплая. Хорошо питается: ест траву, ветки, кору, накапливает жир, потому что зимой будет голодно.
***
Люди подготавливают к зиме теплую одежду, осматривают ее.
Очищают огород от засохшей травы и цветов. Убирают овощи в кладовку. Из ягод варят варенье, а из овощей делают салаты в банках на зиму.
***
Люди готовят теплую одежду: шубы, сапоги зимние, шапки, теплые перчатки. Смотрят все ли в порядке, не малы ли, а то нужно купить новую одежду.
Убирают в саду и огороде урожай. Овощи убирают в хранилище. Консервируют помидоры и огурцы. Из яблок делают сок и компоты на зиму.
***
Звери запасают на зиму пищу: мышка семена растений, зерна; белочка сушит грибы и собирает в дупло орехи.
Ёжи и медведи накапливают жир, чтобы во сне не замерзнуть и спать до весны.
Некоторые птицы улетают в теплые края, потому что нечем питаться, становится холодно. А другие – зимующие летят поближе к людям. Люди их подкармливают хлебом, семечками.
***
Люди собирают урожай с огородов и садов. Консервируют огурцы, помидоры, грибы. Делают компот, сушат ягоды. Заготавливают дрова в лесу на зиму. Потом будут зимой топить печь. Заготавливают мясо: говядину, свинину, кур. Везут в деревню стога сена для корма домашних животных.
***
Ласточки, журавли, стрижи, грачи, утки, гуси, цапли, лебеди, скворцы и другие перелетные птицы улетают на юг. Им становится холодно и голодно, потому что насекомые прячутся, ложатся в спячку, реки и озера покрываются льдом и рыбу и лягушек не достать.
***
Ёж – хищник. Всю осень он охотится на жуков, червяков, лягушек. Так он накапливает энергию и жир, чтобы зимой проснуться живым.

















1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ