Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

5 августа 2014 г.

В ЛЕС ПО ГРИБЫ И ЯГОДЫ


И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят.
Уважаемые родители, важно понять, что в походе с детьми в лес за грибами и ягодами не главное собрать много грибов и душистых лесных ягод, а отдохнуть душой от шумного города, приобщить детей к таинствам и красотам природы, зарядиться энергией и силой Матушки-Земли.
Для похода в лес за грибами и ягодами с детьми стоит выбирать уже знакомые места, опасайтесь дремучих лесов. Ведь увлекшись поиском грибов и ягод, Вы можете зайти в чащу леса и дезориентироваться. Строго предупредите детей, что в лесу могут встретиться много ядовитых растений, ягод и грибов, поэтому, как бы красивы не были мухомор и обсыпанный фиолетовыми ягодами куст, рвать без согласования со взрослыми, а тем более пробовать на вкус что-либо строго запрещается. Следует понимать, что взрослым нужно знать, какие грибы и ягоды можно брать, а каких следует опасаться. Например, ягоду волчье лыко можно спутать с рябиной, а вороний глаз с черникой. Лучше еще дома изучить энциклопедию и познакомить малыша со съедобными и ядовитыми грибами и ягодами, и самим родителям освежить память. Во время прогулки по лесу будет полезно показать детям отличия между спелой и зеленой ягодой, съедобной и ядовитой. Объяснить, как надо срывать ягоды, чтобы не портить весь куст. Обратить внимание на замысловатые формы грибов, на их цвет. Показать съедобные грибы, подчеркнуть их особенности. Рассказать про ядовитый гриб мухомор, что он несъедобный, но очень важен, как лекарство для многих лесных зверей. Рассмотрите цветные сыроежки, объяснив, что хотя они так и называются, но сырыми их есть нельзя. А как великолепны рыжие грибы лисички. Ножка у них расширяется кверху и напоминает граммофонную трубу. Лисички редко бывают червивыми, они всегда чистые, крепкие. Очень красивы подосиновики: стройные, крепкие, будто бы вырезанные из дерева. Подосиновики у грибников считаются грибами первого сорта. Но все, же лидером, высшим сортом считается белый гриб. В отличие от всех прочих, белые грибы хорошо хранятся. То есть, их можно собирать на протяжении всего дня и к вечеру они не потеряют товарного вида. Они любят расти на крутых берегах рек, в высокой траве на песчаных мысах между излучинами реки, под молодыми елями. Ближе к осени появляются, опята. Собирать их легко: они видны всюду. Съедобный опенок окрашен скромно: светло-коричневого цвета, сероватая шапка с чешуйками, на ножке кольцо, похожее на манжетку. Ложный опенок окрашен ярко: его шляпка зелено-желтая, посередине красноватая, чешуек и манжеток на ножке нет. Подберезовики любят расти на солнечных болотных кочках и в березовом редколесье. Объясните, из каких частей состоит гриб. Покажите шляпку, на нижней стороне шляпки образуются споры, которые высыпаются из созревшего гриба и разносятся ветром. Прорастая, они образуют грибницу, из нее вырастают грибы. Из одной грибницы может вырасти много грибов, но для этого их нужно осторожно срезать, а не вытаскивать из земли, чтобы не повредить грибницу. Грибы любят тенистые, сырые места, но не в глубине леса, а на поляне, опушке, возле заброшенных дорог, по краям вырубок. Из ягод обычно собирают землянику, чернику, малину, бруснику, голубику, морошку, ежевику и другие.
Познакомить детей с описанием грибов можно Пед-копилка

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ