Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

4 октября 2014 г.

МИР ЖИВОТНЫХ: ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ - ДИНОЗАВРЫ

Данька любит динозавров:
Их рисует целый день.
Птерозавров, бронтозавров
Рисовать ему не лень,
Самых древних на планете,
Тех, что вымерли давно,
И рисует он, и лепит,
Посмотрев про них кино.
Что творится в нашем доме?
Динозавры там и тут:
На диване, на балконе,
Даже в Данькином альбоме
Динозаврики живут.
К старшему дошкольному возрасту дети в среднем способны назвать от 10 до 45 животных. В большинстве среди названных оказываются птицы и млекопитающие, в значительном меньшинстве - рыбы, земноводные, насекомые, пресмыкающиеся. Имеет место факт лучшего осведомления детей об экзотических животных, чем о фауне родной местности. До 5 лет знания детей даже о хорошо знакомых животных – неглубокие и не всегда четкие. К 5-6 годам ребенок вполне способен установить связи между животным и средой его обитания, наличием характерных особенностей органов и среды обитания.
Детям всегда интересны таинственные миры прошлого. Расширяйте кругозор вашего ребенка, рассказывая ему волшебные истории далеких времен. Познакомьте своего малыша с жизнью динозавров! Ему, несомненно, будет интересно и увлекательно такое развивающее повествование. 
Расскажите ему о фактах их существования в простой форме, используя книги с динозавриками и картинки. Вы прекрасно проведете время, отправляясь в далекое прошлое, полное загадок и чудес.
Термин «динозавр» означает страшный ящер.  Они жили много миллионов лет назад. Это самые древние животные Вселенной. И в то же время самые знаменитые рептилии на земле. Их знают даже самые маленькие дети.
Существует общепринятая теория, согласно которой динозавры делятся на два больших отряда: зауришии и орнитишии. Зауришии означает ящеротазовые, а орнитишии - птицетазовые.
Оба эти отряда, в свою очередь, подразделяются на подотряды. Зауришии делятся на  два основных подотряда: тероподы - двуногие хищники и зауроподы - травоядные, в основном четвероногие.
Орнитишии были травоядными, они включают в себя четыре подотряда: орнитоподы, в основном четвероногии; стегозавры, с характерными пластинами на спине; цератопсы, которые  имели рог; анкилозавры были четвероногими, тела их были покрыты броней.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что динозавры были очень разными: большими и маленькими, четвероногими и двуногими, хищными и травоядными.
Познакомить детей с жизнью динозавров 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ