Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

8 ноября 2011 г.

НАШИ ЛЮБИМЦЫ

Дети проявляют к кошкам живой интерес, и мы должны считаться с этим. Известно мнение о том, что общаясь с кошкой, дети воспитывают в себе аккуратность, чувство ответственности.

Кроме того, дети учатся ухаживать за животным, заботиться о них, любить и понимать их нужды. Ну а также масса положительных эмоций от общения с домашними любимцами. Однако общение ребенка с кошками имеет как положительную, так и отрицательную стороны. Нужно понимать, что ребенок не может полностью ухаживать за кошкой.
Большинство забот по содержанию и уходу за кошкой будут лежать на взрослых, пока дети учатся этому. Поэтому если родители не любят животных, кошку лучше не заводить, иначе она может остаться без ухода, т.к. дети относятся к кошке всего лишь как к увлекательной живой игрушке.
Неудивительно, что они часто забывают и о самой кошке, и о том, что за ней нужно ухаживать. Так, некоторые процедуры требуют определенных знаний и навыков, ну, например, кормление или вычесывание шерсти. Не нужно поручать эти занятия детям. Еще до того, как в доме появится любимец, родители должны объяснить детям, как нужно с ним обращаться.
Необходимо исключить любую возможность жесткого обращения с кошкой. Не позволяйте
ребенку непрерывно тискать и таскать животное, которому это может не понравиться. Если ребенку от 3 до 6 лет, сначала удобно посадите его, и лишь потом дайте ему в руки котенка.

Если ребенок еще совсем маленький, его вообще нельзя оставлять наедине с кошкой, чтобы он случайно не наступил или не упал на неё. Пушистый мех кошки привлекает ребенка так, что ему нравится гладить животное, при этом малыш может начать дергать кошку за лапы, хвост. Животное в ответ может начать царапаться и кусаться, чтобы защититься.

кошки и дети

Не следует забывать, что кошка может быть переносчиком многих заболеваний. И особенно часто заразиться от животного рискуют именно дети. Малыши часто тянут себе в рот лапы и хвост кошки, целуют её в морду. Этого нельзя допускать. Приучайте ребенка всегда мыть руки после того, как он поиграл с животным.
Не позволяйте, чтобы кошка вылизывала лицо ребенка или прикасалась к его пище. Для того, чтобы приучить ребенка убирать за кошкой, родители должны объяснить ребенку правила соблюдения гигиены, например, при очистке кошачьего туалета, кормлении и т.д. Дети часто дразнят кошек. Нужно объяснить ребенку, что делать этого нельзя, ведь кошка может обидеться.
Да, наши любимцы способны обижаться и надолго. Надо приучить детей видеть в кошке не игрушку, а живое существо, у которого есть свои привычки. Необходимо объяснить ребенку, что нельзя, например, тревожить кошку когда она ест или спит, нельзя мешать ей отдыхать на том месте, где нравится кошке или переносить на другое. А теперь мы повторим некоторые правила, которым надо научить детей при общении с любимцем.
1. Дети должны научиться уважать и понимать животное, кошка - не игрушка.
2. Нельзя беспокоить любимца во время сна.
3. Нельзя мешать кошке есть.
4. Маленький котенок первое время будет пугаться громких криков и резких движений,
поэтому нужно запретить детям бегать и кричать рядом с кошкой.
5. После игры с животным дети должны вымывать руки.
6. Перед тем как завести кошку, нужно убедиться, что она не станет относиться к детям

агрессивно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ