Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

28 марта 2018 г.

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ: Обучение грамоте

28 марта в нашей группе проходило открытое занятие по обучению детей грамоте. Родители были заинтересованы, как проходят занятия в детском саду, как их любимые дети выполняют игровые упражнения, играют в дидактические игры, отвечают на поставленные вопросы воспитателя.

Обучение грамоте в подготовительной группе детского сада - одно из самых основных направлений в процессе подготовки к первому классу. Оно необходимо для того, чтобы дети научились понимать звуковые значения произносимых и читаемых слов.

Одним из истоков преподавательской деятельности стала книга Ушинского К. Д. "Родное слово", изданная еще в 19 веке. В ней были изложены основные методики обучения детей грамоте. Так как чтение рассматривалось как один из важнейших элементов образования, вопросы его преподавания всегда были очень актуальными. С этой книгой настоятельно рекомендуется ознакомиться, прежде чем начинать занятие "Обучение грамоте". 
Подготовительная группа - это самый сложный период подготовки детей к школьной программе, поэтому здесь нужно быть предельно внимательными к индивидуальным мыслительным и психологическим особенностям каждого ребенка. Методики, разработанные лингвистами и педагогами, помогут в этом. Ушинский создал звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте, в основе которого лежит рассматривание букв не как отдельных элементов, а как составной части слов и предложений. Этот способ позволяет подготовить ребенка к чтению книг. К тому же он дает возможность пробудить у детей интерес к грамоте, а не просто заставить механически выучить и запомнить буквы. Это очень важно. Ушинский предлагает разделить весь процесс преподавания на три составные части: 
1. Наглядное изучение. 
2. Письменные подготовительные упражнения. 
3. Звуковые занятия, способствующие чтению. 
Эта методика не утратила своей актуальности и в настоящее время. Именно основываясь на ней, строится обучение грамоте. Подготовительная группа, программа которой является весьма насыщенной, знакомится с чтением именно в такой последовательности. Эти этапы дают возможность равномерно и постепенно представить ребенку всю необходимую информацию. - Читайте подробнее на FB.ru: ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

2 комментария:

  1. Такие занятия важны и, конечно, нужны родителям. Молодцы, что постоянно предлагаете родителям присутствовать на разных мероприятиях. Мы знаем, что вы - отличные профессионалы!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательное занятие. Дети смогли показать свои знания и умения. Родители ещё больше узнали о работе воспитателей группы. Молодцы, так держать!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ