Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

4 марта 2018 г.

Мамы разные нужны, Мамы разные важны.

С 26 февраля по 9 марта в детском саду реализуется тема «Международный женский день». На этой недели мы говорили много о профессиях наших любимых мамах. Расширяли кругозор и познавательный интерес к профессиям (где и кем работает, что делает, что ей нужно для ее труда; личностные и профессиональные качества); формировали уважение к труду взрослых разных профессий; учили детей составлять описательные рассказы с опорой на план.
Чтобы у нас получился интересный рассказ, мы использовали план-схему.

Нужно:
·      сказать, как называется профессия вашей мамы;
·      назвать место, где она работает;
·      рассказать, какую специальную (форменную) одежду мама надевает на работе;
·      перечислить, какие предметы нужны ей для работы;
·      перечислить ее личностные и профессиональные качества;
·      рассказать, что делает человек данной профессии.

НАПРИМЕР: Сначала я расскажу вам про свою маму. Моя мама – продавец. Она работает в супермаркете. Она продает овощи и фрукты. На работе мама надевает специальную одежду: фартук и головной убор. Для работы ей нужны продукты, весы и кассовый аппарат. Продавец должен быть воспитанным, общительным и вежливым в любой ситуации, соблюдать правила поведения в обществе. Продавец должен предлагать покупателям свой товар,  рассказать о товаре, заинтересовать его товаром, должен говорить так, чтобы покупатель его понял без дополнительных вопросов, внимательно следить, чтобы товар не испортился, выкладывать товар на витрину. Продавцы работают в разных магазинах и продают разные товары: продукты питания, одежду, мебель, игрушки. Кто хочет рассказать про свою маму?
Рассказы у нас получились замечательные, но дети совсем не знали, что можно рассказать о личностных и профессиональных качествах.

Уважаемые родители, если у вас выберется свободная минутка, пообщайтесь со своим ребенком, расскажите о своих профессиях. Мы думаем, что детям будет очень интересно узнать, где вы работаете, как точно называется ваша профессия и т.д. Желаем  успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ