Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

13 августа 2012 г.

ДЕТСКАЯ ПЕСОЧНИЦА

Игры с песком для детей – не только увлекательное занятие, но и хорошая психотерапия. Песочницы или песок, завезенный строителями есть практически во всех дворах. Всевозможные развивающие игрушки со временем изменяются, но песок никогда не выходит из моды. В него играли еще наши прабабушки и прадедушки.

Песочная терапия для детей позволяет понять внутренний мир. Трогая песочек руками, малыш   развивает мелкую моторику. Насыпая песок в формочки, ребенок тренирует  координацию движений и глазомер. Строя песочные замки малыш фантазирует, создает собственный мир, учится добиваться поставленной цели.
Кроме того, специалисты утверждают, что песок способен поглощать негативную энергию и стабилизировать эмоциональное состояние не только детей, но и взрослых.
Игры с песком для детей в возрасте  1-3 года

1. Потопайте с ребенком по песочку, оставляя маленькие и большие следы. Сделать это занятие увлекательным поможет такая поговорка: «Большие ноги шли по дороге: ТОП, ТОП, ТОП. Маленькие ножки бежали  по дорожке: топ-топ-топ-топ-топ.

2. Испеките вместе с малышом пирожки, булочки, перекладывая песочек из одной руки в другую, приговаривая:  «Я для милой мамочки испеку два пряничка. Кушай – кушай мамочка вкусные два пряничка. А ребяток приглашу, пирожками угощу».

3. В этом возрасте ребенок уже может насыпать песочек в формочки, утрамбовывая его совочком.

4. А как увлекательно делать ямки-норки  для мышек, кротов, зайчиков, медвежат. Потом слепить вокруг ямки забор, чтобы спрятать зайчика от злого серого волка.

5. Рисуйте картины на песке. Для этого надо сделать так, чтобы поверхность была ровной и влажной. Потом ребенок палочкой может нарисовать что угодно или сделать отпечатки ручек и ножек.

Игры с песком  для детей от 3 до 6 лет.

1. Дети постарше уже могут строить целые замки из песка для принцесс, гаражи для машин.  Тут ребенок может развивать фантазию, украшать замок всевозможными камешками, цветочками, листочками, веточками. Родители не должны оставить такое произведение без внимания и обязательно похвалить.

2. Из песка можно сделать отличные мишени, тренируясь на меткость. А потом можно даже посоревноваться.


3. Детям в детских песочницах можно предложить и такую игру. Пусть выроют канавы каждый свою, с изгибами, траекториями. Когда все будет готово, запустят по канавам резиновый мячик и наблюдают чей мячик быстрее докатится к цели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ