Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

13 июля 2013 г.

ДРУЖНО В ЛЕС ПОЙДЕМ…

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
С. Погорельский
Лес дарит человеку здоровье, полноценный отдых, музыку звуков и картины природы. Прогулка в лес для ребёнка - как оказаться в сказке. Каждое новое впечатление, это как новая раскрытая страница книги. Дарите детям зимние, весенние, летние, осенние сказки. Это всегда познавательно, интересно, приносит много счастья и радости ребёнку.

Лес это всегда новые открытия, необычные приключения, на природе вспоминаются прочитанные рассказы о животных, растениях, птицах, стихи и считалки. Знакомить детей с родной природой это обязательный момент в их воспитании. У детей не только расширяется кругозор, появляются в речи новые слова, выражения, это также способствует формированию уверенности у ребёнка, ведь знания - это сила.
Очень полезно читать детям книги авторов природоведов, тогда на прогулке по лесу ребятам будет намного интереснее, они будут узнавать в лесу всё то, о чём читали в книжках. Познакомьте детей с рассказами Бианки В.В., Пришвина М., Чарушина Е., Сладкова Н. И ваш ребёнок получит большие ценности, знания, любовь к природе, животным, осознание своей роли в ней, желание беречь и защищать её.
 Однако, собираясь на прогулку с детьми в лес, не забывайте и о другой стороне такого мероприятия. Следует хорошо объяснить детям правила поведения на природе, не скрывайте, что лес таит и некоторые опасности. Например, ядовитые грибы и ягоды нельзя трогать руками, поэтому разъясните ребёнку, что если он наверняка не знает гриб или ягодку пусть лучше её не трогает, а просто посмотрит.
 Ходить в лесу надо поднимая ноги, не шаркая, иначе можно запнуться о корни деревьев и упасть. Когда хочется посмотреть наверх, лучше остановиться и не делать это во время ходьбы. Нельзя трогать сухие ветки, они могут отломиться и сильно ударить и поцарапать.
 Следует очень внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на норку маленьких зверушек или на дом - муравейник. Вы можете разрушить их и ещё сами пострадать, подвернуть ногу или быть укушенными насекомыми.
 Лес очень большой, поэтому нельзя далеко отходить от родителей, можно заблудиться.
На прогулку в лес возьмите воду для питья, дети очень активны на свежем воздухе и захотят пить. А вот с едой лучше воздержаться до обеда или ужина, в зависимости в какое время вы совершаете прогулку. Она не должна быть долгой, дети устают очень быстро, уже после первого часа ходьбы в лесу. И если не организовать правильно отдых и игры, ребёнку будет скучно.
 Придумайте интересные подвижные игры, конкурсы, сбор природного материала, рисование, совместные беседы, словесные игры, наблюдения.
 Природа оставляет глубокий след в душе маленького исследователя, он не вырастет равнодушным. Она покоряет каждого своей красотой и многообразием красок, мелодией звуков и ароматом запахов. На долгие годы останутся воспоминания о самых лучших мгновениях жизни, проведённых на встречах с лесом!

Лесной этикет детям и не только…

1. Не врывайся в лес с криком: в этом доме много деток - птенчиков, зверушек; не пугай их.
2. Не трогай птичьи яйца в гнезде - птица, учуяв посторонний запах, бросит гнездо.
3. Не разоряй гнёзд - не губи малых деток наших пернатых друзей.
4. Не приноси домой птенцов, выпавших из гнёзда (ты ведь тоже падал, когда учился ходить!). Птенчик у тебя дома будет чувствовать страх и, скорее всего, погибнет, а в лесу он у себя дома, а научиться летать ему помогают его родители и друзья.
5. Не ломай деревья - они тоже живые, только не могут ни убежать, ни закричать, ни защититься. Не сдирай белую кожу с тела берез - им тоже больно.
6. Не лови понравившуюся тебе бабочку или жука –  может быть это последний экземпляр на всей земле.
7. Не рви цветы - пусть цветут они в наших лесах, полях, лугах, украшая нашу землю, радуя взор своей красотой и наполняя воздух нежным благоуханьем.
8. Собирая лекарственные травы, оставьте на месте сбора часть хороших растений с плодами, корневищами или луковицами для размножения.
9. Не разоряй муравейник - муравьи – это санитары леса, они приносят много пользы.
10. Не убивай лягушек и жаб - в мире нет ничего бесполезного и безобразного.
11. Не сбивай ногами и не топчи ядовитые грибы - ими лечатся лесные жители.
12. Не разжигай костёр вблизи дерева или куста - соблюдай правила разведения костров, чтобы не случился пожар.
13. Не оставляй костёр непотушенным.
14. Не оставляй в лесу (на лугу, у реки) мусор – в замусоренный лес ты не захочешь больше прийти, а кроме того:
а) гниющий мусор будет распространять дурной запах;
б) оставленная бумага может загореться от ярких солнечных лучей и устроить пожар;
в) целлофан и полиэтилен долго не разлагаются, помешают расти растениям, т.к. не пропускают воздух. А также могут вызвать гибель животного, проглотившего кусок целлофана;
г) консервная банка может поранить лапки животного и даже послужить ловушкой для мелких зверьков;
д) стекло также может поранить лапы животных, а ещё оно может послужить причиной пожара в яркую солнечную погоду, концентрируя, словно линза, солнечные лучи.
15. Оставляй место своей стоянки в таком виде, в каком ты хотел бы застать его в следующий свой приход.

16. Не засоряй водоёмы - может быть, тебе придётся отсюда брать воду для приготовления пищи? А может, ты захочешь искупаться?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ