Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

14 марта 2014 г.

КНИЖКИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Дети подготовительной группы изготовили для малышей серию книжек – малышек на тему «Азбука здоровья», из которых малыши узнают о правилах азбуки здоровья, как нужно правильно питаться, и какие продукты полезны, о режиме дня, как правильно заниматься физкультурой и спортом, чтобы быть здоровым.
Поступление ребёнка в школу – первая большая и серьёзная ступень в его жизни.
От периода раннего детства – поры беспечных игр и достаточно большой свободы – дети переходят к постоянному напряжённому учебному труду, новому режиму, иному ритму жизни.
Все мы – родители, врачи, педагоги – хотим, чтобы наши дети хорошо учились, год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь людьми не только знающими, но и здоровыми. Ведь здоровье – это бесценный дар, который даёт человеку природа. Без него жизнь не будет интересной и счастливой. Но часто мы, растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а восстановить очень и очень трудно.
В процессе обучения в соответствии с идеями здоровьесберегающих образовательных технологий ставится задача сформировать у будущих школьников необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни и научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Обучение детей бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства, - актуальная задача современного образования, нацелена на формирование у ребёнка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков по гигиенической культуре, потребности к здоровому образу жизни, формирование навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.
Дети должны знать:
полезные и вредные для здоровья поступки;
полезные для здоровья занятия;
привычки, укрепляющие здоровье;
знать самого себя и свои возможности;
черты характера людей;
причины неуверенности в себе;
интересные и безопасные способы времяпрепровождения;
качества, достойные уважения;
важные для дружбы качества;
о вредном влиянии табака и алкоголя на здоровье и последствия их употребления.
Дети должны уметь:
принимать решения в опасных ситуациях;
избегать неприятных чувств;
оценивать себя;
неагрессивно отстаивать свои позиции;
проявлять дружбу;
говорить «нет» в опасных ситуациях;
критически относится к употреблению табака, алкоголя.
Предлагаем по теме «Быть здоровыми хотим» просмотр мультфильмов о здоровом образе жизни:  СМЕШАРИКИ: АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ