Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

2 апреля 2014 г.

ВОЛШЕБСТВО

"Волшебство, чудо — разве не ради этого все усилия? Но волшебство и чудеса тоже бывают разные. Злой волшебник не стремится вызвать у людей восхищение и счастливый смех, он ставит своей целью превратить их в стадо разъяренных быков — и все равно это волшебство. А какова основа всякого чуда? Обман."
 Стивен Кинг, Необходимые вещи
Дети обожают магию и волшебство. А кто и нас не любит чудеса? Все необъяснимое завораживает: маги и волшебники были очень мудрыми учеными, которые знали законы природы, изучали такие науки, как химия и физика. 
Давайте узнаем, что знают о волшебстве наши дети...

***
Волшебство бывает только в сказках. Например, «Золушка», там была фея, которая превратила тыкву в карету. Золушку в принцессу. 
***
Волшебство – это когда кто-нибудь колдует волшебной палочкой. Есть такие волшебства: если человек разозлил колдуна, то тот может превратить человека в жабу.
***
Волшебство – это удивительная вещь, которой поражают людей, ну, наколдуют и что-то появится. Фокус с предметами, с исчезновением или появлением предметов.
Волшебство бывает в сказках: Буратино, Хаврошечка, Чиполлино.
***
Волшебство – это когда колдун колдует. Например, колдовство с шляпой, с картами, может будущее предсказывать.
***
Волшебство – это то, чего не бывает в жизни: феи, волшебники. Только бывают фокусники и Дед Мороз.
***
Волшебство – это когда фокусник вытаскивает из шляпы кролика или цветную веревочку, а шляпа пустая.
***
Волшебство – это такая сказка, там персонажи владеют магией: человека могут превратить в лягушку, кролика, мышку.
***
Волшебство – это чудо. Например, кто-то говорит волшебные слова: Абра кадабра высунь.
***
Волшебство – это колдовство, превращения. Можно человека превратить в кота, лягушку. Такие волшебные сказки: буль-буль, Конек Горбунок.
***
Волшебство – это разные чудеса, которые в нашем мире не могут быть. Это удивительные сказки и небылицы, перемещения людей и предметов, летающие дома. 
***
Волшебство- это когда волшебник колдует и человек может оказаться в другом месте, может сделать шоколад или магазин или слонов четыре.
***
Волшебство – это магия. Встречается только у волшебников, фокусников, в волшебных сказках: Морозко, Царевна-Лягушка. Золотая рыбка.

***
Волшебство- это когда загадываешь желание, и оно исполняется как в сказках: Василиса Прекрасная, Спящая красавица. 
***
Волшебство в жизни не бывает, только в сказках: Гуси лебеди – где девочка разговаривает с яблонькой, печкой, кисельными берегами.
Предложите малышу тоже стать волшебником и научиться делать опыты вместе с вами.
Научитесь вместе с детьми делать несколько несложных опытов в домашних условиях, и это станет прекрасным шоу на любом семейном празднике, а ваш малыш его маленькой звездой. Опыты научат ребенка тому, что знание наделяет человека волшебной силой, и он с детства полюбит науку.
Дошкольникам и младшим школьникам нужно не только показать, но и доступно объяснить опыт.
1. Самый простой опыт для самых маленьких – смешивание красок. Какой получить зеленый цвет? А что будет, если смешать синий и красный? Проделать такие опыты можно с малышом после года. Ему понравится бултыхать ручкой в ведерке с водой и смотреть, как вода меняет цвет. Когда он подрастет, вы сможете подробно объяснить ему природу цветов, а пока пусть наслаждается размазыванием краски и смешиванием, наблюдает, как мама из желтой, превращается в оранжевую.
2. Второй опыт малыша знакомит с понятиями горячо, тепло, холодно. Налейте в три емкости воду и дайте малышу ее потрогать. Возьмите игрушку и покажите, как она выпрыгивает из холодной воды и дрожит, подпрыгивает и ошпаривается в горячей и с удовольствием ныряет в теплую. Естественно, вода везде должна быть такой температуры, чтобы ребенок не навредил себе, не получил ожог или обморожение, если заиграется.
3. Яйцо в морском плавании.
Для опыта вам понадобится две одинаковые емкости с водой, соль и сырое куриное яйцо. Дайте ребенку ложку и попросите насыпать несколько столовых ложек соли в воду. Капните несколько капель синей гуаши. В одной банке у вас получится морская вода (соленая), а во второй пресная. Проделайте опыт – осторожно опустите яйцо сначала в пресную воду, а потом в соленую. Расскажите о том, почему соленая вода способна удерживать наплаву даже человеческое тело. Плотность соленой воды выше, плотности яйца. Яйцо легче соленой воды, но тяжелее пресной. Поэтому в одной воде оно тонет, а в другой нет.
С малышами просто отправьте в морской круиз не только яйца, но и другие предметы. Например листок бумаги, деревянный брусок, камень, металлическую пластинку. Понаблюдайте и обсудите, почему одни предметы тонут, а другие нет.
4. Растворимые и нерастворимые вещества.
Для опыта понадобится несколько емкостей с водой, сахар, соль, перец, гречка, масло. Наполните все стаканы водой, затем насыпайте по ложке одного из веществ. Помешивая воду в каждой емкости, наблюдайте с малышом за реакциями. Обсудите, что происходит  с веществами в каждом сосуде.
5. Пирог плотностей.
Чтобы понаблюдать за привычными и знакомыми предметами и узнать об их плотности возьмите прозрачную емкость, мед, джем, растительное масло, рублевую монету и воду. Налейте слоями друг за другом мед, джем, воду, а потом масло, не взбалтывайте и не перемешивайте. В конце аккуратно положите в емкость монетку и понаблюдайте, что произойдет. Смешаются ли жидкости? Опуститься монета на дно или нет?
Поговорите с ребенком про массы и плотности веществ. Какие-то тяжелее воды, другие легче. Например, дерево легче воды, оно не тонет. Продемонстрируйте это опытным путем. А маленькие крупинки риса тяжелее, они опускаются на дно. Масло легче воды – оно покрывает его пленкой, сбивается в шарики, но не смешивается с водой и не опускается на дно.
В результате такой развивающей игры малыш узнает о свойствах веществ, которые окружают его в повседневной жизни.
6. «Невидимый клей» -  это опыт со статическим электричеством. Для него вам понадобится воздушные шары, листок бумаги и ручка, шерстяной свитер. Разорвите или нарежьте бумагу на крошечные кусочки. Нарисуйте на клочках бумаг маленьких человечков. Потрите воздушный шарик свитером  поднесите его к бумажкам. Скажите, что сейчас человечки отправятся заселять новую планету. Поднесите шар к разорванной бумаге, и маленькие человечки прилипнут к нему.
Надуйте еще несколько шариков и потрите их шерстяным свитером, а потом приклейте к стенам и потолку. Шары висят и не падают. И все благодаря тому же статическому электричеству. Предложите ребенку поохотиться за шарами, подпрыгнуть и сбить шар. Просто и весело.
7. Надувающийся шар.
Для этого опыта понадобятся шарик, воронка, сода, лимонная кислота и бутылка с узким горлышком. Как и в предыдущем опыте насыпьте порошки в бутылку. Налейте воду и быстро натяните шарик, пока реакция не закончилась, и весь газ не вышел. Углекислый газ заполнит шар, и тот надуется без помощи ваших легких. Снимите шарик с горлышка, завяжите узел  дайте ребенку поиграть.
Обсудите с дошкольником, чем обычно наполняют воздушные шары, какие бывают газы, какие из них легче воздуха, а какие тяжелее.
8. Исчезающие чернила.
Для опыта вам понадобятся: банка, йод, крахмал, вода, кисти, бумага.
Приготовьте с ребенком чернила. Для этого насыпьте в прозрачную банку или стакан крахмал, налейте воды, перемешайте, а потом капните йод. Белая жидкость окрасится и станет темно-синей. Напишите послания друг другу или нарисуйте смайлик и положите картину сушиться. Через некоторое время вы сможете провести по листу бумаги рукой, и рисунок превратиться в пыль, мелкие частички крахмала. Вода испаряется, а крахмал ссыпается при легком касании, и чернила исчезают.
9. Ныряльщик. 
Приготовьте таз с водой, прозрачный стакан и бумажного человечка. Для этого вам не нужно владеть техникой оригами. Просто нарисуйте силуэт или веселую физиономию на бумаге и приклейте на дно стакана в его внутреннюю часть. Покажите человечка ребенку и скажите, что сейчас он нырнет в таз с водой и останется сухим. Переверните стакан прямо вертикально и опустите на дно таза. Вода не проникнет внутрь, потому что помимо человечка там находится воздух, который занимает большую часть пространства. Поэтому человечек останется сухим, а вы сможете рассказать о невидимом газе, который окружает нас и так полезен всем живым организмам.
10. Вкусные кристаллы.
Для опыта нужен стакан, сахар, скрепка (грузило), карандаш, толстая хлопчатобумажная нить. Наберите в стакан очень горячую воду, добавляйте в нее сахар, размешивая ложкой, пока он не перестанет растворяться. Делать это надо быстро, чтоб в воде растворилось как можно больше сахара.
Привяжите к одному концу нитки карандаш, а ко второму скрепку, она будет служить грузилом. Положите карандаш на стакан с сахарным раствором, опустите нить так, чтобы скрепка коснулась дна, и нить была натянута, после этого поставьте стакан в прохладное место. Нитка обрастет белыми сахарными кристаллами, которые кроха сможет попробовать на вкус. Если в хозяйстве имеется пищевая краска, кристаллы будут еще и  разноцветными.
11.Танцующая жидкость.
Для того, чтобы заставить жидкость танцевать, нужны: колонка магнитофона, крахмал, краска и вода. Для начала приготовим жидкость, а точнее плотную массу. Смешайте кукурузный (или картофельный) крахмал  и воду в соотношении 2:1, добавьте краску и начинайте развлекаться.
Если вы медленно опустите в раствор пальцы, он будет стекать с руки, а если со всей силы ударите кулаком, то поверхность жидкости превратится в упругую массу. 
Вылейте массу на противень, поставьте на колонку и громко включить динамичную музыку.
От разнообразия звуковых волн масса будет вести себя по-разному - где-то уплотняться, где-то нет, отчего и образуется живой танцующий эффект. Капните несколько капель разной краски, и вы увидите, как разнообразно окрасятся танцующие червячки. Такое развлечение надолго увлечет не только детей, но и взрослых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ