Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

10 апреля 2014 г.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПТИЦАХ?

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки — на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень.
А. Барто
Прекрасен и многолик мир птиц. Маленькие и большие, с великолепным оперением и самые обыкновенные, домашние и лесные, черные и белые, певчие и стучащие – всякие, ценимы людьми. «Не сотни, а тысячи лет человек мечтал разгадать языки птиц, уяснить смысл и мелодию таинственных песен».
Птицы сопровождают нас повсюду. «Стоит лишь оглянуться вокруг, вслушаться в таинственную тишину леса, поля, степи или тундры, и мир необычных, нередко волшебных звуков откроется нам».
«Международный День Птиц» — всемирный экологический праздник, который отмечается каждый год, 1 апреля.

Иволга, ласточка, лебедь, аист. У Иволги золотисто-чёрный клюв, черноватый. Она  среднего роста.   Живёт далеко  от городов. Поэтому ей зимой не прокормиться, и она улетает в жаркие страны. А потом весной возвращается. Только  не знаю, как она  об этом узнаёт. Видно у неё органы чувствительные более чем у человека. 

Чечевица, иволга, горихвостка, пеночка. Иволга - у неё наверху всё чёрное, а на грудке -  жёлтенькое. Когда наступит зима им холодно и улетают на юг. Они возвращаются, когда у нас тепло - весной.

У журавля – серый и оранжевый клюв. Приходит зима и все птицы улетают на юг. Журавли летят в Африку. Возвращаются весной.

Лебедь, белая сова. Белая сова-голова большая. Сама овальная. Лебедь зимой, когда  холодно улетает на юг. Когда весна - возвращается. 

Грачи – они чёрного цвета. Вернулись из юга домой.
Иволги, аист, стрижи, ласточки – перелётные птицы, потому что они, когда наступает зима, улетают на юг  и там пережидают зиму. Когда у нас весна они назад к нам возвращаются. 

Цапли - у них длинные ноги и они живут на болоте. Возвращаются к  нам из жарких стран.

Трясогузка - её так назвали, потому что она постоянно трясёт хвостом. Она синего цвета  чёрного  и белого цвета. Она возвращается с юга - из жарких  стран.

Грач, журавли, лебеди.  Грач - он чёрненький. Возвращается с юга,  так как зимой у нас холодно, и он может замёрзнуть, поэтому улетает на юг. А весной прилетает.

Скворец, ласточка, лебедь,  чечевица. Лебедь с очень длинной шеей. Из воды всегда не выходит, всё время плавает. Только улетает на юг или в Африку  осенью.  Потому что  зимой не осталось еды и вода замерзает. А весной возвращается. 

Перелётные птицы летят к нам из юга. Скворцы они такие радужные. Их назвали скворцами, потому что живут в скворечнике. 

Чечевица, лебеди, цапли. Они вернулись с юга. Лебедь  с красивым клювом, бывает белый и чёрный.

Ласточка, грач. Ласточка красивая и быстрая, у нее хвост длинный и раздвоенный. Возвращается из теплых стран: Индии, Турции.

Ласточка, стрижи, чечевица, лебедь. Стриж – у него как у ласточки раздвоенный хвост, только короткий. Он серого цвета. Прилетает обратно весной из теплых краев.

Чечевица, лебедь, стриж, ласточка. Чечевица – розового цвета, маленькая. Когда зима, она улетает в Африку, возвращается из Африки в Россию, когда лето. 

Зимородок – у него грудка оранжевая, а спина синяя, клюв длинный. Ближе к зиме улетает на юг, возвращается весной. 

Журавли, цапли, ласточки, аисты. Аист – он с красными лапками и клювом, а сам белый. Головка красная с черным. Возвращается к нам из теплых краев, а туда он улетает от морозов.

Чечевица, зимородок, соловьи. Чечевица – она такого красненького цвета. Маленькая, перышки маленькие. Ее назвали так, потому что она, наверное, чечевицу любит есть. Зимой она не может здесь жить, потому что холодно и поэтому улетает на юг. Весной возвращается. 

Ласточка, лебедь, цапли, утки и гуси.  У ласточки большой хвостик, двойной, разделен на два. Она черного цвета, а грудка белая. Зимой улетает в теплые края, потому что у нас зимой очень холодно. А возвращается весной, когда становится совсем тепло. 

Грач, соловей, журавлик, ласточка. Грач сильно черный, похож на ворону, только побольше. Он возвращается с юга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ