Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

18 апреля 2018 г.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Часто родители интересуются двигательной активностью детей в детском саду, особенно на занятиях. Одним из вопросов являются физкультурные минутки.

ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ МИНУТКИ — кратковременные физические упражнения — проводится с детьми в перерыве между занятиями, а также в процессе занятий, требующих интеллектуального напряжения (развитие речи, рисование, математика и др.). Детские физкультминутки, как правило, сопровождаются короткими стихами или небольшими тематическими рассказами, призывающих к выполнению движений.
Цель проведения физкультурной минутки - повысить или удержать умственную работоспособность детей на занятиях (по счету, развитию речи и т. п.), обеспечить кратковременный активный отдых для дошкольников во время занятий, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно спины, находящиеся в статическом состоянии; мышцы кисти работающей руки.
В процессе самого занятия физкультминутка может быть проведена,  стоя у стола, за которым занимается ребенок, или сидя за ним. Состоит она, как правило, из двух-трех упражнений на сгибание и разгибание туловища, круговых движений рук, упражнений, активизирующих работу мышц и раскрывающих грудную клетку, а также ходьбы на месте. Время, затраченное на физкультминутку, составляет в среднем 1-2 минуты. Если физкультминутка проходит между занятиями, то она может принимать вид какой-нибудь подвижной игры. Предлагаем вашему вниманию Подборку физкультминуток, которые вы можете использовать в домашних условиях.
Источник Для чего нужны физкультминутки в детском саду?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ