Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

16 ноября 2018 г.

Занимаемся аппликацией

В старшей группе дети способны овладеть довольно большим объёмом умений и навыков. Основная задача – овладение разнообразными приёмами вырезания.
На занятиях дети изображают предметы, имеющие различные очертания, симметричные и несимметричные формы
в статичном положении или с передачей несложного движения.

Опираясь на представления детей и используя натуру, педагог проводит анализ строения предмета, вычленяя отдельные части, обрисовывая их формы и отмечая соотношения их друг с другом.
Мелкие детали дети этого возраста изготовить не могут, поэтому необходимо подбирать натуру с более простыми формами, определёнными цветами и небольшим количеством деталей. Образец используют в том случае, если дети впервые изображают предмет. Но даже и здесь надо предоставлять ребятам инициативу в выборе цвета, размеров, расположение форм на листе и т.д.
В данной группе хорошо использовать несколько образцов, чтобы показать возможность разных вариантов композиции. Это воспитывает творческую инициативу в выполнении задания. В декоративных работах при составлении узоров из одних и тех же элементов используют заготовки разных цветов и разной формы лист. Новые приёмы дети осваивают непосредственно по показу педагога. Детей надо учить разным способам вырезывания: по частям, из бумаги, сложенной пополам и гармошкой. Детей надо познакомить и с новым способом создания аппликации – обрывания.
В старшей группе детей надо учить составлять сюжетные композиции, располагая предметы на одной  линии, на всём листе.

С первых занятий необходимо к показу привлекать детей, учить каждого ребёнка правилам вырезывания. Чем активнее дети в процессе объяснения, тем осознанно они выполняют задание.
Чтобы научиться вырезать и составлять сложные предметы, дети должны чётко выделять части предмета, определять их форму, устанавливать отношения по величине, пространственному расположению на плоскости листа бумаги, окраске.  Широко используется фланелеграф, на котором выкладывают отдельные предметы сложного строения, передают движения, показывают варианты расположения композиции, используя готовые формы.
При  освоении приёма симметричного вырезывания необходимо развивать у детей восприятие и аналитическое мышление, а именно умение расчленять предмет на две половины и вырезать. Для этого на первом  таком занятии можно заранее нарисовать контур на согнутой пополам бумаге.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ