Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

15 февраля 2014 г.

МАЛЕНЬКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ

Мир опытов и экспериментов увлекателен для ребенка. Это сказочный и волшебный мир, когда одно превращается в другое, когда результат непредсказуем, когда на обычные действия возникает бурная реакция.
Чем мы занимались с детьми на этой недели "Маленькие исследователи"?
В первую очередь мы проводили различные опыты с растениями, эксперименты с химическими веществами и побывали на экскурсии в Краеведческом музее, зал "Мир природы".
НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА
1. Обмакнуть перо или кисточку в молоко и написать послание на белой бумаге. Обязательно дайте высохнуть. Прочесть такое письмо можно, подержав его над паром (не обожгитесь!) или прогладив утюгом.
2. Напишите письмо лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Чтобы его прочесть, растворите в воде несколько капель аптечного йода и слегка смочите текст.
ПУДИНГ ДЛЯ ПТИЦ 


Ты можешь приготовить очень хороший корм для птиц, хотя самому тебе его вряд ли захочется попробовать. Такой пудинг очень пригодится голодным птицам зимой, когда трудно найти семена, червей и насекомых.
Нам потребуются:
- Мелкая пластмассовая миска (ее потом придется выбросить)
- Кусочки сала или жира
- Огрызки яблок, хлеб, изюм, орехи или семечки
- Большая и маленькая кастрюли
- Столовая ложка
- Теплая вода
- Крепкая веревка
- Ножницы
Схема работы:
1. Налей половину маленькой кастрюли теплой, но не горячей воды.
2. Добавь кусочки сала, фруктов и орехов.
3. Поставь эту кастрюлю в большую кастрюлю с водой, подогрей до размягчения жира.
4. Хорошо перемешай еду и сними большую кастрюлю с огня.
5. Сделай ножницами в бортике мелкой миски четыре отверстия.
6. Отрежь четыре куска веревки, завяжи на концах узлы.
7. Продень куски веревки в отверстия.
8. Свяжи концы вместе.
9. Столовой ложкой выложи в миску остывшую еду и выровняй поверхность.
10. Привяжи к месту соединения четырех кусков веревки длинную веревку.
11. Повесь кормушку с птичьим пудингом на дерево.
ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА


Нам потребуются:
- пластиковая бутылка 0,5 л;
- картон формата А4;
- пластилин, коричневого цвета;
- подкрашенная вода в красный цвет;
- сода 4 ч.л.;
- уксус 2 ст.л.;
- жидкое мыло;
1.  Из картона делаем конус, у которого срезаем  острый край так, чтоб он одевался на пластиковую бутылку. Закрепляем конус скотчем либо степлером (что бы он не разворачивался во время опыта). Облепливаем пластилином срезанный конус из картона
2. С помощью лейки наливаем подкрашенную воду в бутылку (10-15 см недоливая до края бутылки).  Засыпаем туда соды и хорошенько размешиваем до растворения. Добавляем пару капель жидкого мыла либо шампуни.
3.  Накрываем стол клеёнкой, либо ставим это всё в большую миску. Дабы во время опыта не залить всё вокруг. Внимание! Отводим ребёнка на 2-3 метра от стола с имитируемым вулканом. Аккуратно наливаем уксус в нашу смесь в бутылке (это делает исключительно взрослый).
ПОСАДКА ЛУКА


1.   Чтобы вырастить зелень в домашних условиях, потребуются луковицы среднего размера. Стоит заметить, что, чем больше луковица, тем более плодотворный урожай вы соберете с подоконника.
2.    У луковицы, отобранной для посадки, необходимо отрезать часть шейки и положить в теплую воду, это ускорит процесс появления перьев. Температура воды должна быть примерно 35-40 градусов.
3.    В заранее подготовленную ёмкость засыпаем почву, и на расстоянии примерно 1,5 сантиметра высаживаем луковицы. Луковицы необходимо хорошенько заглубить в почву, но следить за тем, чтобы шейка для роста перьев не была засыпана  землей.
4.    Ну вот, луковицы посажены, следующим этапом в получении ароматной и полезной зелени, будет обильная поливка. Но следите за тем, чтобы не перелить почву, иначе корень луковицы начнет сгнивать. Первое время, ёмкость с посаженными луковицами желательно поставить в темное место, а после того, как появятся первые ростки, ящик с урожаем можно смело ставить на подоконник.

1 комментарий:

  1. Ольга Владимировна, очень полезная информация для коллег и родителей. А как было бы интересно познакомиться с первыми "научными" заметками наших подготовишек, которые ведут воспитатели группы вместе с ребятами.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ