Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

8 февраля 2014 г.

ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА

Для того чтобы обеспечить безопасность ребёнка взрослым необходимо предпринять ряд мер и строго придерживаться основных требований безопасности.
В первую очередь с ребёнком нужно проводить постоянную разъяснительную работу, используя примеры, сказки, рисунки и всё то, что поможет ребёнку понять, какие ситуации бывают опасными, как поступить, попав в них и как их избежать. Учёба пойдёт впустую, если не учитывать и особенности детской психики, которая противится формам «запрещено», «нельзя», «ты обязан» и т.д. Лучше действуют формулы типа: «Давай учиться вместе, помоги мне избавиться от беспокойства за тебя». Ситуации следует проверять в игровой форме, а объяснения лучше подкреплять доступными примерами. Если, например, ребёнок, совсем мал, напомните ему о печальной судьбе семерых козлят, доверившихся волку, или о Красной Шапочке, которой больше повезло.
Второе – родителям необходимо создать ребёнку благоприятные условия в жилище, используя всевозможные защитные механизмы, приспособления и соблюдая самим правила пожарной безопасности.
Еще одно из главных условий безопасности ребенка — это его к вам доверие. Что бы с ним не случилось, он должен знать: папа и мама всегда помогут, и не бояться ничего вам рассказывать. Будьте в курсе того, кто окружает вашего ребенка в гимназии, на детской площадке или в секции. Если ребенок кажется подавленным, расстроенным, осторожно расспросите его, дайте понять, что он всегда может рассчитывать на вашу защиту и поддержку.
Но дети тоже знают что такое безопасность! А вы их об этом когда - нибудь спрашивали?
ДИМА
Безопасность – это если ребёнок катается на коньках, а лёд тонкий, то он может упасть в прорубь.
АНТОН
Безопасность – это когда ведут себя хорошо - безопасно, когда не балуются спичками, всем тем, что загорается. Это когда слушаются родителей.
ВАЛЕРИЯ
Безопасность – это когда человек не попадает в плохие ситуации. Когда что – нибудь случается, а человек делает правильный выбор, если потерялся, то нужно в полицию обратиться.
МИША
Безопасность – это правила, которые сохраняют человеку жизнь - правила дорожного движения, в лесу, на воде.
АНДРЕЙ
Безопасность – это правила, которые надо соблюдать в лесу, на улице, дома, на озере, речке, на катке и горке. 
КСЮША
Безопасность – это правила, которые нужно соблюдать дома, на озере, на дороге, где едут автомобили, на горке, на участке, на базе.
ЕВА
Безопасность – это когда ребенок исполняет правила дорожного движения, без разрешения электроприборы не зажигает, спички, не играет режущими предметами.
АНЯ
Безопасность – это когда, где всегда спокойно, ничего не случается. Это правила – нельзя бегать по тонкому льду, нельзя маленьким детям спички зажигать.
ЮЛЯ
Безопасность – это когда люди выполняют правила, например дорожного движения, как вести себя дома. Я вот оставалась дома одна и ничего не трогала, даже Алиску, только играла в планшете.
ВЛАД К.
Безопасность – это когда люди не делают ничего, что опасно для жизни, никуда не бегут. Безопасность  - это правила поведения в общественных местах.
САША В.
Безопасность – это если ты потерялся, надо обратиться в полицию, или забежать в магазин, чтобы позвонить, исполнять правила дорожного движения.
ВЛАДИК З.
Безопасность – это правила где – то себя вести в общественных местах: в садике, на улице, дома. В каком - то транспорте общественном. Правило не играть дома со спичками.
ВАСИЛИСА
Безопасность – вот если ты потерялся и к тебе подошёл человек, то надо сказать, что ты потерялся и сказать номер телефона мамы и тебе подскажут, а если в магазине потерялся, то надо подойти к кассе, где пропикивают и сказать, что ты потерялся, и они объявят в микрофон и мама найдётся.
САША К.
Безопасность – это когда с человеком ничего не происходит, не потерялся, не случилось что – то плохое. Если дома один – нельзя включать газовую плиту, чтобы не случился пожар.
РУСЛАН
Безопасность – это когда ты вместе с родителями или братом, или сестрой. Если ты потерялся в магазине, надо сказать кассиру, чтобы позвал маму и кассир позовёт всех мам.
Безопасность – это когда бережешь себя от опасных вещей, от ножей, от тяжелых предметов, от огня.
ВЕРА
Безопасность – это когда никто не застревает в лифте, никто не теряется.
ГАМЗАТ
Безопасность – это когда девочка или мальчик не бегают на дороге. Нельзя включать без спроса печку. Чтобы хлопушки без взрослых не зажигать.
ЛИЗА Р.
Безопасность – это если ты потерялся, то можно обратиться к охраннику или полицейскому. Когда дома сидишь и звонит по телефону незнакомый, то надо дать маме трубку, а если мама занята, то лучше положить трубку.
ЛИЗА У.
Безопасность – это нельзя по тонкому льду кататься, спички брать без разрешения, это что нельзя делать и что можно.
Короткие правила

1. Не оставляйте детей одних дома!
2. Оставив ребёнка одного, обязательно организуйте ему интересный и безопасный досуг.
3. Оставив ребёнка одного, обязательно обеспечьте ребёнка номерами телефонов экстренной помощи 101,102,103 и др., родителей, соседей.
4. Обязательно выучите с ребёнком его ФИО, ФИО родителей, адрес, номер домашнего телефона. Положите в карман одежды, портфель ребёнка памятку с номерами телефонов родителей и др. информацией.
5. Не оставляйте открытыми окна. Используйте специальные механизмы (фиксаторы створок) во избежание открытия детьми окон.
6. Не оставляйте открытыми входные двери. Для внутренних дверей используйте специальные механизмы во избежание защемления.
7. Не оставляйте включенными электроприборы.
8. Используйте специальные заглушки для розеток.
9. Электропровода «спрячьте» под электрокороб.
10. Не оставляйте на видных и доступных для детей местах спички, зажигалки, горелки и др.

1 комментарий:

  1. Очень полезная информация, особенно для будущих первоклассников. Это важно знать и родителям и детям

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ