Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

6 февраля 2014 г.

ОДИН ДОМА

СКОРО ВАШИ ДЕТИ ПОЙДУТ В ПЕРВЫЙ КЛАСС. ХОРОШО, ЕСЛИ ПЕРВЫЕ ДНИ  ИЛИ ПЕРВЫЕ ПОЛОВИНА УЧЕБНОГО ГОДА ВЫ БУДЕТЕ ВОДИТЬ ИХ В ШКОЛУ И ВСТРЕЧАТЬ ИЗ ШКОЛЫ. НО ПОТОМ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ ПРИУЧАТЬ ИХ САМОСТОЯТЕЛЬНО ХОДИТЬ И ВОЗВРАЩАТЬСЯ ИЗ ШКОЛЫ. ВСЕ РОДИТЕЛИ, КОНЕЧНО, БУДУТ ПЕРЕЖИВАТЬ: "КАК ДОШЛО ДО ДОМА ИЛИ ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ИХ ЧАДО". ВСПОМНИТЕ ВРЕМЕНА, КОГДА НЕ БЫЛО СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ, И НЕ У ВСЕХ БЫЛ И ДОМАШНИЙ ТЕЛЕФОН, И КАК ПОСТУПАЛИ ВАШИ РОДИТЕЛИ С ВАМИ!? НУ, КОНЕЧНО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРОВОДИЛИ БЕСЕДЫ, КАК ВЕСТИ СЕБЯ ДОМА ОДНОМУ, КАК ПРАВИЛЬНО ДОБРАТЬСЯ ДО ШКОЛЫ, С КЕМ ОБЩАТЬСЯ НА УЛИЦЕ И Т.Д.
ТАК ДАВАЙТЕ И МЫ С ВАМИ ПОМОЖЕМ НАШИМ ДЕТЯМ АДАПТИРОВАТЬСЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. 
ЧТО ЖЕ ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО?
Когда дома один

Если...
Что делать?
Стемнело и пора включать свет
Плотно задёрни шторы.
На балконе странный шум.
Тоже зашуми
(чтоб поняли: дома кто-то есть).
Закрой дверь, форточку.
Звонят по телефону, спрашивают родителей (кого-то из взрослых).
Скажи: «Позвоните попозже, папа занят»,
«Мама не может подойти сейчас к телефону, она в ванной...», «Бабушка занята, что передать?» Нельзя говорить, что ты дома один и никого долго не будет. Спроси, кто звонит и что передать.
На твои встречные вопросы не отвечают.
Срочно звони взрослым.
По телефону или на улице тебя спрашивают, во сколько придёт мама.
Позвоните попозже, я у неё сейчас уточню. Нельзя сообщать, во сколько возвращаются взрослые (и во сколько уходят — тоже нельзя).
Звонят в дверь и настойчиво просят открыть, соблазняя чем-то или прося о какой-то простой услуге (например, говорят, что «на площадке сидит хорошенький щенок» или «очень хочется пить, принеси, пожалуйста, водички»).    
Никому не открывай дверь своей квартиры, если никого из взрослых нет дома. И — никаких переговоров!

Через дверь тебя о чём-то спрашивают, что-то предлагают
Молчи. Не выдавай никакую информацию.
Запишите на магнитофон низкий собачий лай, рычание, пусть ребёнок после неизвестного звонка включит эту запись.
Показалось, что кто-то пытается открыть дверь.

Подозрительный шум за дверью не прекратился
Спроси: «Кто там?»
Сделай вид, покажи,
будто дома есть кто-то ещё:
«Да, мама, я слышу...»,
«Не знаю кто, сейчас спрошу...»

Скорее звони по телефону кому-то из своих близких. Если их нет — сразу звони «01», назови свой адрес и скажи, что случилось.
На всякий случай у ребёнка должны быть номера телефонов надёжных знакомых. Держите их всегда в одном месте, которое ему хорошо известно, ещё лучше — на виду, в прихожей.


В дверь ломятся.
Срочно подними как можно больше шума — чтоб было слышно в подъезде. Визжи, звони, стучи по батареям. Звони, зови на помощь. Открой балкон или форточку, кричи «пожар», этот призыв действует на всех без исключения.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ