Блог воспитателей группы "ЗВЁЗДОЧКА" МБДОУ "ДС №413 г.Челябинска" создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все наши сообщения состоят из интересной информации, которые мы создали сами или смогли найти в мировой сети.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ! (ОСКАР УАЙЛЬД)

8 сентября 2017 г.

ЗНАКОМИМСЯ С БИБЛИОТЕКОЙ

О, сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
(С. Михалков)
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были книги. Но не было у них дома. Представляете, как им жилось?
Солнце обжигало их листы, дожди мочили их переплёты, ветер развевал страницы по всему свету. И вот однажды собрались все книги на центральной поляне знаний. И сказала тогда самая умная книга – энциклопедия: «Книжный народ! До каких пор нам ещё странствовать? Мы теряем своих лучших товарищей! Давайте построим свой кирпичный дом, соберём в нём все книги. Назовём его – библиотека». Почему именно так? А вот почему. «Библио» – означает книга, а «тека» – хранение.
Сказано – сделано. Словно из-под земли выросла библиотека. В её залах стали жить книги. Здесь были и взрослые: энциклопедии, романы, повести и весёлые детские книжки: сказки, рассказы, стихи. И стали приходить в библиотеку мальчишки и девчонки, их папы и мамы, бабушки и дедушки. Они брали книги домой, чтобы их читать. А для того, чтобы помогать детям и взрослым правильно выбирать книги, в библиотеке появились специальные люди – библиотекари. 
А вот как слово «БИБЛИОТЕКА» понимают наши дети.  Давайте послушаем…
ИЛЬЯ
Это здание, где выдаются книги, журналы, словарики. Библиотекарь выдает книги взрослым и детям, записывает в карточку, чтобы не забыть кому дали книгу. В библиотеке ведут себя тихо, чтобы не мешать людям читать.
ДАНИЛА
В библиотеке хранят книги, дают читать. Библиотекарь раскладывает книги и выдает их школьникам. Записывает в карточку, чтобы не забыть, кому дал книгу. Школьник читает книгу в читальном зале или дома, и потом эту книгу возвращает в библиотеку.
СЕВА
Это где много книг, их читают люди: дети и взрослые. Библиотекарь раздает книги и записывает на бумажку, чтобы знать, кто взял книгу, и она не потерялась. В библиотеке должны все молчать, чтобы было тихо, чтобы спокойно читать и не мешать другим.
АВАЛОН
Это где выдают книги, чтобы почитать, а потом вернуть. Выдает книги библиотекарша и говорит когда нужно книгу или журнал вернуть. Тихо должно быть, особенно в читальном зале, чтобы не мешать другим, кто читает книги.
МАРК
Это помещение, где находятся книги. Библиотекарь выдает книги, чтобы люди научились читать. Еще пишет имена, кому дает книги, чтобы книги не терялись. Книги есть разные: рассказы, журналы детские и взрослые.
ДИМА
Это помещение, где ведут себя тихо, чтобы никому не мешать читать книги: про птиц, змей, животных, журналы детские и взрослые. Библиотекарь выдает книги, пишет, что если кто не вернул книгу, смотрит номер телефона, звонит и говорит, что нужно вернуть книгу. Вообще в библиотеке хранят книги.
СТЕФАНИЯ
Это дом, где много книг: про динозавров, про путешествия, рассказы, сказки, журналы. Библиотекарь выдает книжки, проверяет, не задержали ли книгу слишком долго, звонит посетителю: верните книгу в библиотеку. В библиотеке есть читальный зал: там читают тоже книги и ведут себя тихо, чтобы другим людям не мешать, которые читают.
НАСТЯ
Это где тишина, если будет слишком громко, то все попадает на пол и книги и полки. Библиотекарь – хранитель книг. Люди берут книги домой почитать или читать в читальном зале. Книги разные: сказки, журналы, рассказы про другие страны, про животных, растения.
ЛЕОН
Это где нельзя шуметь, потому что люди там читают книги в читальном зале или забирают домой читать. Почитали и вернули обратно библиотекарю.
ДЖАВАТХАН
Там люди заходят и молчат, потому что берут книги разные читать. Там работает библиотекарь: следит за людьми, говорит, что надо сидеть тихо, иначе будет выгонять.
МИША
Это помещение, где читают книги. Разные книги: журналы, книги про страны, словарики. В библиотеке работает библиотекарь.
МАКСИМ
Это там где читают книги или берут читать их домой. Любые книги: большие и маленькие, про животных могут быть. В библиотеке работает человек, он дает людям книги. А люди читают их, потом ставят на место.
АЛИЯ
Это место, помещение, где приходят читать книги: журналы, словарики, книги про разные страны. В библиотеке работает библиотекарь.
МАША
Там много книг разных: есть всякие разные рецепты, сказки, рассказы, журналы. В библиотеке работает библиотекарь. Следит за книгами, чтобы книги не роняли, записывает книги в карточку, чтобы не пропали.
ВОВА
Это там, где много книг, их там покупают, чтобы читать. Там работает библиотекарь. Книги разные: детские, журналы, картинки.
СЕМЁН
Там, где можно взять книги и почитать дома: детские журналы, взрослые, про сказки, про страны. Там работает библиотекарь – дает книгу. В библиотеке нужно, чтобы было тихо, люди читают книги и им не мешать.
ИГОРЬ
Это там, где читают книги, детские журналы, о животных рассказы в читальном центре, еще берут книги домой, отдают через неделю, когда прочитают. Выдает книги библиотекарь.
ПОЛИНА Г.
Это где очень много книг. Там работает библиотекарь. Он выдает книги: детские и взрослые. Записывает имя и отчество в карточку и книгу. Посетители берут книгу, читают, потом вворачивают обратно книгу. В библиотеке нужно вести себя тихо, потому что другие люди могут читать книги в читальном зале, не мешать им.
КИРИЛЛ
В библиотеке много книг и журналов. Там работает библиотекарь. Он дает книги людям почитать. Никто не кричит в библиотеке, ведут себя тихо, чтобы не мешать другим читать книги в читальном зале.
ХАФИЗА
Это дом, где находятся книги: журналы, рассказы и другие книги, которые можно читать. Там всегда тишина, не должно быть шумно, потому что другие люди читают книги в читальном зале, а не берут их домой. Библиотекарь дает все книги и записывает имен, если кто – то забыл книгу принести, он сразу смотрит в адрес и идет за книгой.
СОНЯ У.
Это где берут книжки и читают. Можно брать домой и вернуть. Можно почитать в читальном зале. Нужно вести себя тих, чтобы не мешать другим людям читать любимые книги. Библиотекарь дает книги и записывает на карточку, чтобы книга не потерялась.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НАШИ БУДНИ